Regardez, écoutez
et apprenez
Matériels :
Script : «Te l’ai-je déjà dit?»
Feuille de travail :
Que feriez-vous? Que diriez-vous?
Objectifs :
Renforcer la capacité des élèves à communiquer
Identifier des méthodes positives de résolution des conflits
Description :
La communication est un des fondements de toute relation non-abusive.
Une vraie communication est une interaction à deux sens qui implique le
sens de l’écoute et de l’interprétation, ainsi que la capacité
d’exprimer ses sentiments, ses pensées et ses convictions. Lorsque
nous ne prenons pas le temps de vraiment écouter notre partenaire, de lui
parler, nous ne pouvons que faire des suppositions au sujet de sa personnalité
ce qui nous amène à le/la voir et à le/la traiter d’une certaine manière
qui peut s’avérer être désagréable pour les deux partenaires.
-
Une bonne communication entre partenaires nous permet de :
partager nos besoins, partager ce que nous aimons et ce que nous n’aimons pas;
recevoir et donner un soutien affectif; définir nos limites personnelles; et,
se sentir compris.
La communication nous permet également
de résoudre et de tirer des leçons de situations conflictuelles.
Les élèves doivent comprendre que le conflit peut faire partie d’une
relation non-abusive à condition que les deux partenaires soient prêts à
identifier, exprimer et aborder les problèmes.
Une résolution constructive d’une situation conflictuelle implique une
franche communication de pensées et de sentiments, et est opposée à une
attitude de domination ou d’imposition de ses arguments.
Démarrez l’activité 4 en examinant
comment les mythes et les stéréotypes nous séparent des uns et des autres et
comment nous en sommes dépendants ou prisonniers selon notre sexe.
Interrogeons-nous sur la façon que ces mythes et stéréotypes nous empêchent
de communiquer efficacement? Démontrez
que la communication est un savoir-faire qui s’apprend et s’entretient.
La communication est un mécanisme d’interaction qui sollicite nos
capacités visuelles, auditives et verbales.
Faites appel à deux élèves pour
jouer les rôles de Yolande et d’Émile dans la petite pièce proposée plus
loin dans ce manuel. Dans une
variante, cette scène pourrait être lue à voix haute.
Alors qu’ils/elles regardent la pièce, encouragez les élèves à
observer le style de communication de chaque personnage et la manière dont ils
interagissent.
Après la petite pièce, discutez avec
la classe des événements qui s’y sont déroulés.
Pour faciliter cette discussion, les concepts clés traités dans la pièce
se situent sous les lignes du script sur la copie de
l’enseignant(e) et apparaissent en caractères gras. Une liste de «points
de discussion» est fournie à la suite. Si
le temps le permet, demandez aux élèves de réviser la scène de façon à
illustrer comment communiquer de manière efficace et non-abusive.
Activités
alternatives et complémentaires
Jeux de rôle sur plan figé.
Remettez aux élèves le scénario d’une relation amoureuse qui sera
joué en classe. Au cours du
dialogue, frappez dans les mains pour «figer» l’action et demandez aux élèves
d’identifier ce qui vient de se dire et de quelle manière.
Demandez ensuite aux élèves de quelle façon ils/elles résoudraient
cette situation. Frappez dans les mains à nouveau pour reprendre le jeu de rôle.
Inversions des rôles.
Fournissez aux élèves le scénario d’une relation amoureuse dans
lequel le personnage féminin essaye de dire «non».
Demandez à un élève masculin de jouer le rôle féminin, et vice
versa.
v
Feuille de travail de l’enseignant(e)
Introduction :
Yolande et Émile
sortent ensemble depuis quatre mois. La
plupart du temps ils s’entendent bien. Ces
derniers temps, Émile a tendance à solliciter de plus en plus de temps de
Yolande. Yolande rencontre Émile
dans son vestiaire à la sortie des classes, et un dialogue comme celui
ci-dessous s’engage :
Émile :
(Émile dit bonjour à Yolande sans attendre sa réponse et pose son bras sur
son épaule.) Salut, comment ça
va? Je te l’ai déjà dit?
On va chez Grégoire demain.
[Concepts : comportement possessif, manque d’intérêt pour l’autre
personne, garçons agit comme le décideur, langage corporel]
Yolande :
(Avec désappointement dans sa voix) Mais tu m’as promis de venir à ma
rencontre de basket!
[Concepts : comportement de soumission, conflit]
Émile :
(Brusquement, le regard évasif) Je ne me rappelle pas d’avoir dit ça.
De toute façon ils sont tellement ennuyants.
Allons plutôt chez Grégoire (comme si de rien n’était).
[Concepts : manque de contact visuel=désintérêt, comportement dégradant/dédaigneux]
Yolande :
Eh, et mon match? Je suis capitaine et…
[Concepts : manque d’assurance, limites personnelles]
Émile :
(Émile l’interrompt) OK, je te promets que j’irai à ton prochain match.
[Concept : tentative de pacifier l’autre]
Yolande :
(D’une voix monotone) Comme la
dernière fois, hein?
[Concept : résignation]
Émile :
Ne fais pas l’enfant. De toute façon,
ce n’est pas si important que ça; et puis, j’ai déjà dit à Grégoire
qu’on y serait tous les deux.
[Concepts :
insolence, dénigrements, autocratie, respect]
Points de discussion
Que s’est-il passé lors de cette
petite scène?
Yolande et Émile arrivaient-ils à bien communiquer? Si non, pourquoi?
Qu’arrive-t-il quand la communication se détériore?
Qu’est-ce que Yolande essayait-elle de dire?
Quel message faisait-elle passer de par son comportement?
Que disait Émile? Que laissait apparaître son comportement à lui?
Comment se fait-il que la réponse de Yolande n’a pas était plus explicite?
Pourquoi pensez-vous que Yolande ait agi ainsi?
Pourquoi pensez-vous qu’Émile ait agi ainsi?
De quelle manière auraient-ils pu mieux communiquer?
Quelle pourrait-être une meilleure manière d’aborder ce type de situation?
Ø
Feuille de travail pour l’élève
Te l’ai-je déjà dit?
(Script)
Introduction :
Yolande et Émile
sortent ensemble depuis quatre mois. La
plupart du temps ils s’entendent plutôt bien.
Ces derniers temps, Émile a toutefois tendance à exiger de plus en plus
de temps à Yolande. Yolande rencontre Émile dans son vestiaire à la sortie
des classes, et le dialogue ci-dessous s’engage.
Émile :
(Émile dit bonjour à Yolande sans attendre sa réponse et met son bras
autour de son épaule.) Salut,
comment ça va? Te l’ai-je déjà
dit? On va chez Grégoire demain!
Yolande :
(Avec désappointement dans sa voix) Mais tu m’as promis de venir à ma
rencontre de basket.
Émile :
(Brusquement, le regard évasif) Je ne me rappelle pas d’avoir dit ça.
De toute façon ils sont tellement ennuyants. Allons plutôt chez Grégoire
(comme si de rien n’était).
Yolande :
Eh, et mon match? Je suis capitaine et…
Émile :
(Émile l’interrompt) OK, je te promets que j’irai à ton prochain match.
Yolande :
(D’une voix monotone) Comme la
dernière fois, hein?
Émile :
Ne fais pas l’enfant. De toute façon,
ce n’est pas si important que ça; et puis, j’ai déjà dit à Grégoire
qu’on y serait tous les deux.
Ø
Feuille de questions pour l’élève
Que feriez-vous?
Que diriez-vous?
La violence dans les relations
amoureuses est plutôt assez répandue. En
fait, un élève sur dix au niveau secondaire a été victime de violence, sous
une forme ou une autre, lors d’une relation amoureuse.
Cependant, en tant que victime, acteur ou témoin, nous sommes en mesure
d’intervenir pour mettre fin au cycle de la violence. Essayez de vous mettre dans la situation présentée
ci-dessous.
Que feriez-vous? Que diriez-vous?
Décrivez autant d’alternatives que possible.
Si vous étiez victime de violences dans votre relation
…
Où iriez-vous et/ou à qui en parleriez-vous pour obtenir de l’aide?
Que feriez-vous si un copain/une copine se trouvait dans une relation abusive et
forcée?
Que diriez-vous à ce copain/à cette copine?
Que feriez-vous si un de vos copains/copines était violent(e) envers sa/son
conjoint(e)?
Que lui diriez-vous?
Que feriez-vous si vous étiez témoin d’un acte de violence?
Que diriez-vous?
Jusqu’à quel point êtes vous prêt(e) à tolérer la violence envers vous-même
ou envers les autres.
Table des matières - Préface
Introduction pour l’Élève
Introduction pour l’enseignant(e)
Activité 1 - Socialisation
Activité 2 - Cartes relatives au statut social
Activité
3 - Interviewer une personne influente
Activité
4 - Regardez, écoutez et apprenez
Activité
5 - Retrouver une confiance en soi
Activité
6 - Les stéréotypes à caractère sexuel - Collages d'images
Activité
7 - La musique d’aujourd’hui
Activité
8 - Le harcèlement - Parfois, toujours, jamais
Activité
9 - Une violence peut en cacher une autre
Activité
10 - Déconstruire les mythes
Activité 11- Prévenir les mauvais traitements
Activité
12 - Que pouvons-nous faire de plus?
Activité
13 - Qu’est-ce qu’une relation non-abusive?
Activité
14 - Scénarios des relations amoureuses
Activité
15 - Les luttes de femmes et d’hommes?
4 plans d’action pour les écoles
Les 4 plans d'action (propositions canadiennes)
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